您当前的位置:首页 »政民互动 » 领导信箱
信件查看
信件主题 改造 写信时间 2022-04-13
信件内容 询问一下三堆老街改造
回复内容 胥建先生:您好!您于2022年4月13日通过区领导信箱提交的“询问一下三堆镇老街区改造”来件收悉,针对您反映的问题答复如下:经调查核实, 三堆棚户区改造项目是利州区委、区政府于2016年规划实施的重点建设项目,该项目涉及三堆镇马鸣阁、宝珠、魁阁路3个社区和井田、高桥2个村,项目占地面积约280亩,房屋征收补偿面积约13万平方米。按照《三堆棚户区改造项目征拆工作方案》要求,全部按照货币化安置模式予以征收补偿,项目总投资约4亿元。需拆迁改造房屋约460户,企(事)业单位14家,分一期、二期实施(一期居民约230户、单位8家,二期约230户、单位6家)。2019年5月28日,区人民政府发布了《关于三堆棚户区项目国有土地上房屋征收决定的公告》,区、镇为了加强推进老街棚户区改造工作,相应成立了领导小组和工作专班,落实办公地点,全力以赴推进项目建设,但由于老街开发建设规划方案没有出台,导致项目进展缓慢。目前,仅完成了井田大桥项目涉及农户38户的房屋征收协议签订和13户农房拆除倒房工作,兑付农户拆迁资金2384万元,其他房屋仅仅是完成了前期摸底调查工作,项目建设基本上处于停滞状态。目前存在的问题:一是三堆棚户区改造范围部分住户住房破败不堪,存在严重安全隐患。因三堆镇部分区域为白龙湖风景名胜二级保护区和市政府划定的控建区,近10年来已全面停止审批建房。该范围内的住房,绝大多数为晚清时期建设的老旧房屋,由于年久失修,很多住户反映房屋存在安全隐患,加之几年来场镇住房停批停建,部分家庭人均住房面积严重不足,住房十分困难,经常有群众到镇政府和市、区相关部门上访,要求重新建房或维修加固,维稳压力和风险防控形势陡然剧增;二是三堆老街街道为传统石板街道,是典型的井巷制,排水不畅,粪便直排,未形成雨污分流管网。一些原住居民在有新的房源后,将老街住房出售或出租给他人,一定程度上造成环境脏乱差。同时,老街住房用电线路普遍老化,群众消防安全意识薄弱,存在极大消防安全隐患;三是征收群众购房无房源。为解决棚户区改造后征收户购房问题,2020年12月16日区城建国土专题会议审定,三堆棚户区安置点选址于三堆镇原821生活区三堆供水站南侧、国凡幼儿园北侧已拆迁区域,总用地面积约66.89亩。规划为居住用地,符合规划要求。因位于白龙湖风景名胜区内,会议议定,由区城发集团牵头,对选址进行风景名胜影响论证。2021年9月3日由市林业局牵头,区城发集团作为项目业主进行汇报,组织专家对三堆棚户区改造项目风景名胜区影响评价进行评审,原则通过了会审意见。2022年1月7日,该安置点建设方案未通过省级风景名胜处影响论证评审,目前尚处于停滞状态;四是我镇棚户区改造范围之外的部分房屋,由于多年停批停建,也存在重大安全隐患。据统计,目前有70户需要修建房屋,需要通过城镇老旧小区改造、洪灾受损重建、水库移民政策或自行排危除险解决;五是三堆场镇一直以来没有建设性详规,2017年被纳入广元城市主城区后,市规划局专题进行了调研,安排编制三堆场建设性详规,但截至目前,仍然没有任何成果。下一步工作安排:一是区上成立强力工作专班,进一步完善工作机制,明确职责,倒排工期,积极推进棚改各项工作顺利进行; 二是恳请区政府督促区城发集团加快对安置点选址和风景名胜影响论证,建议区政府尽快启动安置点建设,提供足够房源;三是组织召开专题会议,认真研究三堆场镇居民住房安全问题,对排查出存在重大安全隐患的住户,允许特事特办,在不突破原有房屋面积规模基础上,实施原拆原建或统规自建;四是在三堆棚户区改造项目正式启动建设前,拨付一定经费,用于改造老街用电线路、完善老街消防设施。同时,根据场镇规划,建议将三堆老街范围包装至三堆场镇市政基础设施巩固提升项目(2022年第二批专项债项目),着力改善雨污管网混流、老街乱停乱放车辆、消防器材不足及风貌打造等问题;五是督促相关部门积极跟踪新一轮国土空间规划成果,尽快制定三堆镇省级特色小镇(或中心镇)建设详细规划,加快三堆场镇改造和基础配套建设。感谢你的来信!如有疑问,请拨打电话0839-6155050进行咨询。广元市利州区三堆镇人民政府2022年4月15日
网站声明 | 网站地图 | 帮助说明
Copyright 2013 www.lzq.gov.cn All Rights Reserved 主办单位:广元市利州区人民政府办公室 部分图片提供:赵辉
   网站维护:广元市电子政务外网运营中心 川公网安备号 51080202000001号
联系电话:0839-3262313 政府网站标识码5108020014 蜀ICP备08108490号-1
智能问答 政务微信 政务微博