您当前的位置:首页 »政民互动 » 领导信箱
信件查看
信件主题 东城实验小学老师占课严重 写信时间 2020-09-06
信件内容 区领导:小学是孩子塑造品格的关键时期,多年以来东城实验小学以素质教育在全区排名在前,但最近几年的办学情况让家长们深感失望:一、不注重孩子全面发展,数学等所谓的主科占课严重。东城小学从三年级开始绘画、科学、音乐、技术,甚至关系到小孩子身体健康的体育课,很多时候都被数学或其他所谓的主科老师占据。请问,是这些数学老师急功近利呢还是水平太差,必须要通过补课占课才能提高成绩?二、该学校的绘画、科学、音乐、技术、体育老师拿了工资不好好履行教育职责。长期被占、长期不教学,不如将这些老师砍掉算了。三、请问家长教的每月近200元课后补课费,这个时间到底是干什么用的?是数学老师延续教学任务讲课用的吗?家长的初衷是利用这个时间培养一下艺术爱好,全面发展,为什么总是把这一任务和负担转嫁到那些社会艺术办学?四、家庭作业负担仍然很重。不是说减负吗?不是说作业在学校就做好吗?回家来阅读阅读,发展一些爱好不好吗?五、另外,建议该校不要给孩子喝果奶,对孩子发育产生严重健康影响,虽然这个比纯牛奶便宜,但家长们钱是交够了的。
回复内容 家长:您好!利州区教育局于2020年9月18日收到您反映的“关于东城小学相关问题”的信访见后,高度重视,立即针对您反映的问题进行了调查。现回复如下:一、情况说明开学初,因东城实验小学新招聘教师未能全部到岗,再加之个别教师因公因私的请假、外出,导致学校教师人手严重不够。为保证课堂安全,学校教务处只能临时安排个别班的调代课。但这一情况已于9月16日得到改善,从9月16日起,学校各班已经能正常按照课表行课。(一)关于您反映的个别老师占课和学生家庭作业过多的现象。我局要求学校加强教师的培训和管理,一方面引导教师转变教育观念,进一步明确并落实“培养德智体美劳全面发展的社会主义接班人和建设者”的教育目标。另一方面,加强教师教学技能的培训,努力提高课堂效率,为学生的综合素养发展保障充足的时间和空间。同时,进一步加大教学的常规管理力度,以管理促规范,努力杜绝此类现象的发生,为学生全面健康发展保驾护航。(二)关于反映学生奶喝果奶的问题。由于开展三点半课程后,学生放学时间延后,为解决学生营养和肚子饿的问题,学校联合家委会,通过招标的方式选择并确定了国家认证的品牌学生奶。家长可根据自身情况自由选择是否参与,各班也可根据实际选择学生奶的类别。感谢家长对利州教育工作的关心与监督。我们将严格要求学校执行四川省规范办学行为相关规定,努力改进工作中的不足,做到让学生成才、让家长满意、让社会放心。广元市利州区教育局2020年9月22日
网站声明 | 网站地图 | 帮助说明
Copyright 2013 www.lzq.gov.cn All Rights Reserved 主办单位:广元市利州区人民政府办公室 部分图片提供:赵辉
   网站维护:广元市电子政务外网运营中心 川公网安备号 51080202000001号
联系电话:0839-3261540(区政府办信息和政务公开股) 政府网站标识码5108020014 蜀ICP备08108490号-1
智能问答 政务微信 政务微博