您当前的位置:首页 »政民互动 » 领导信箱
信件查看
信件主题 教师搭车收钱 写信时间 2020-09-01
信件内容 李书记您好:我是荣山镇村民,8月31日送孩子到荣山中学报名,经询问?其他年级学生只收120元的保险费,四年级的谭丽蓉老师却收我们155元。由于娃儿还要在她班上读书,我就不好当面问?不知为什么?每学期谭老师班上收的都要多些,麻烦李书记了,请帮我们问一下,谢谢您了!一位憋了三年的家长2020.8.31
回复内容 家长:您好!来信已收悉。接到您所反映事项后,利州区教育局高度重视,积极调查核实处理,现将相关情况回复如下:一、基本情况经调查核实,2020年秋学期四.二班收费155元/人,具体为:保险费120元/人,“写字课”(字帖)15元/个(假期学生家长周丽淘宝上代买),班费20元/人(拟将用于添置清洁工具、课外书、习作本、阅读成果装订费用、教室文化美化绿化)。除保险费外,其余2项均为乱收费。对此我们要求学校责令谭莉蓉老师及时全额退还每个家长35元(共1505元),截止2020年9月22日20:00,谭莉蓉老师已经将35元全额退还每个家长,同时学校也对谭莉蓉老师进行了严厉的批评与教育。二、处理意见鉴于上述情况,利州区教育局责成学校做好如下工作。一是要加强学校教职工教育,坚决杜绝乱收费、搭车收费等现象。二是进一步和广大家长进行沟通,让家长明白学校收费项目和标准。广元市利州区教育局2020年 9月27日
网站声明 | 网站地图 | 帮助说明
Copyright 2013 www.lzq.gov.cn All Rights Reserved 主办单位:广元市利州区人民政府办公室 部分图片提供:赵辉
   网站维护:广元市电子政务外网运营中心 川公网安备号 51080202000001号
联系电话:0839-3261540(区政府办信息和政务公开股) 政府网站标识码5108020014 蜀ICP备08108490号-1
智能问答 政务微信 政务微博